Ритуальная компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ритуальная компания » Путин и Власть » Путин и сельское хозяйство.


Путин и сельское хозяйство.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Продажи сельхозтехники в России рухнули почти на 30% из-за отсутствия денег у аграриев

Российский рынок сельскохозяйственной техники переживает глубокий спад: по итогам девяти месяцев 2025 года отгрузки на внутренний рынок сократились на 26,5% в денежном выражении, составив 114,3 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ассоциации «Росспецмаш», объединяющей крупнейшие отечественные заводы. В штучном выражении падение оказалось еще более значительным — поставки зерноуборочных комбайнов рухнули почти в 1,5 раза (до 1570 шт.), сельскохозяйственных тракторов — на 37% (до 1971 шт.), а зерноочистительных машин — на 39% (до 474 шт.).

Ключевой причиной обвала стала катастрофическая ситуация с платежеспособностью аграриев. Как отмечает «Росспецмаш», на отрасль продолжают давить высокая ключевая ставка ЦБ (16,5% с 27 октября после постепенного снижения с 21% в июне), низкая доходность сельхозпроизводителей и недостаточное финансирование государственных программ поддержки. В совокупности это не позволяет вернуть объемы продаж даже на уровень 2024 года, который стал худшим для отрасли за последнее время.

0

2

Путин усиленно разваливал сельское хозяйство, отдав приоритеты европейским.
Вот и плоды.

Мишустин заявил о нехватке более чем 130 тысяч сотрудников в агросекторе

В российском агропроме работают около 6 млн человек, но ежегодная потребность АПК в квалифицированных кадрах составляет свыше 130 тысяч работников, заявил в четверг на заседании членов правительства премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что аграрный сектор России нуждается в специалистах, которые способны работать с современными технологиями и анализировать данные. Эти компетенции востребованы в условиях технологического обновления отрасли и внедрения цифровых решений, сообщил глава правительства.

Заявление Мишустина расходится с цифрами, которые ранее приводила профильный министр Оксана Лут. В октябре 2025 года она сообщала, что нехватка работников в агросекторе доходит до 160 тысяч человек на фоне массового ухода россиян из отрасли. «Кадровый дефицит есть, нам нужно 160 тысяч человек в год для обновления отрасли, потому что 150 тысяч человек в год уходят, 10 тысяч нам надо для обновления отрасли, для достижения указанных показателей», — заявляла глава Минсельхоза на международной выставке «Золотая осень-2025». Лут тогда оценивала занятость в агропроме в 6,4 млн работников.

0

3

Безсилие....

В Госдуме рекомендовали россиянам выращивать огурцы дома после взлета цен более чем на 100%

Россиянам следует начать выращивать огурцы дома на фоне их резкого подорожания в магазинах, заявил депутат Госдумы Никита Чаплин.

По его словам, лучше всего для комнатного выращивания подходят специальные самоопыляемые гибриды — они не требуют участия насекомых и устойчивы к ограниченному пространству. Такие сорта имеют соответствующую маркировку на упаковке и широко представлены в продаже, заверил Чаплин.

Также он рекомендовал уделить особое внимание освещению: огурцам нужно максимально светлое место, а лучше всего подойдет южное окно. Ранее в ассоциации «Руспродсоюз» подсчитали, что средняя розничная цена за килограмм огурцов к началу февраля выросла до 300,1 руб., что на 111,1% больше, чем было в ноябре прошлого года.

0

4

В России третий год подряд сократились посевные площади пшеницы

В России третий год подряд сокращаются посевные площади пшеницы, которая является основой зернового экспорта страны. В 2025-м под нее было засеяно 26,9 млн га — на 3 млн га меньше, чем в пиковом 2023-м. Это следует из расчетов консалтинговой компании Strategy Partners, которые публикует «Коммерсант».

о данным аналитиков, на ситуацию повлияла аномальная жара, наблюдавшаяся два последних года в ключевых регионах выращивания пшеницы — Приволжском и Южном федеральном округах. Также в сельскохозяйственном секторе в 2025 года произошло снижение рентабельности на 10% при резком росте (вплоть до 70%) себестоимости производства (фонд оплаты труда, техника и удобрения).

Кроме того, российские производители пшеницы столкнулись со сложностями при реализации продукции за рубеж. Помимо падения мировых цен на зерно, экспорт делают менее выгодным крепкий рубль и дорогая логистика через морские порты, отмечают в Strategy Partners.

0

5

Путин создал госкомпанию по разработке ветпрепаратов после массового забоя скота в регионах

В России создается новая госкомпания — АО «Научно-производственное объединение „Российская биологическая промышленная компания“» (НПО «РБПК»), которая войдет в перечень стратегических предприятий. Соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, 30 марта опубликован на официальном портале правовой информации. Как отмечается в документе, одним из ключевых направлений деятельности новой структуры станет разработка и производство ветеринарных препаратов для профилактики и устранения эпидемий среди животных в целях обеспечения нацбезопаности. Созданию нового госучреждения предшествовала кампания властей по массовому уничтожению изъятого у фермеров домашнего скота, у которого, как утверждалось, были выявлены бешенство и пастереллез.

Согласно указу, принятому по предложению правительства РФ, «РБПК» будет создана на базе пяти федеральных казенных предприятий (ФКП) — одноименного ФКП из Московской области (бывший «Щелковский биокомбинат»), к которому присоединили «Армавирскую биологическую биофабрику» (Кубань), «Курскую биофабрику — фирму БИОК», «Орловскую биофабрику» и «Ставропольскую биофабрику». Объединение должно быть завершено в течение 1,5 года. После этого объединенная структура, 100% акций которого будет в федеральной собственности, преобразуют в АО. Правительство в течение полугода после госрегистрации компании должно внести его в официальный перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, сказано в документе.

0

6

«Нас оставили бомжами». Фермеры из 5 регионов приехали в приемную Путина и потребовали остановить убой скота

Фермеры из Новосибирской, Архангельской, Волгоградской, Омской областей и Удмуртии приехали в Москву, чтобы потребовать от президента Владимира Путина остановить массовое изъятие и уничтожение скота в регионах. Под эгидой «Всероссийского аграрного совета» активисты собрали более 31,3 тыс. подписей для передачи в приемную главы государства и еще семь инстанций, сообщается в телеграм-канале организации.

«Может быть, что-то сдвинется все-таки у нас с мертвой точки, и наш президент нас услышит — всю страну, что происходит с сельским хозяйством, что нас уничтожают просто во всех регионах России. Сколько можно уже терпеть? Почему мы должны молчать?» — заявила одна из пострадавших. По ее словам, возмущению людей нет предела «от такого беззакония».

Другая россиянка, фермер с 30-летним стажем, пожаловалась, что власти уничтожили весь «совершенно здоровый» скот, пока ее не было дома. «Если нам президент наш не поможет, то кто поможет? Я уже пришла в последнюю, можно сказать, инстанцию. Нас оставили без средств к существованию, бомжами. В нашей деревне всех вырезали. Деревня стоит вымершая, как пустыня: никто не мычит, не хрюкает», — отметила она.

Массовое изъятие и уничтожение скота в ряде регионов началось в феврале. За два неполных месяца в Новосибирской, Омской, Пензенской, Томской, Самарской областях, Хакасии, Калмыкии, Удмуртии и Алтайском крае были забиты 90,5 тыс. голов, подсчитывал центр «Аналитика. Бизнес. Право». По его оценкам, прямой ущерб фермерам составил 1,59 млрд рублей, дополнительные потери — 368,2 млн рублей. 

При этом власти скрывают, что именно стало причиной уничтожения скота. Так, в Новосибирской области, где был введен режим ЧС и жесткий карантин с кордонами и запретом на передвижение, фермерам заявили о «новейшей» болезни, распространяющейся среди животных, но не назвали ее.

Минсельхоз США отмечал, что речь может идти о вспышке ящура. Об этом же заявил источник «Новой газеты. Европа» в крупном агрохолдинге Новосибирской области.

0

7

Из-за введения маркировки молочной продукции в России начали закрываться фермы

Российские сельхозпроизводители начали закрывать фермы из-за введенной властями обязательной маркировки молочной продукции. Подобные случаи фиксируются в Красноярском и Пермском краях, Карелии, Ленинградской области и других регионах. Это следует из письма Ассоциации сельхозпроизводителей «Народный фермер» на имя главы Минпромторга Антона Алиханова, с которым ознакомились «Известия». «По итогам полутора лет действия обязательной маркировки в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств, все риски, о которых мы предупреждали, реализовались. Проблемы, не получившие системного решения, стали причиной массового закрытия малых предприятий — переработчиков молока», — говорится в документе.

В ассоциации отметили, что решение властей потребовало от малых хозяйств нанимать IT-специалистов и дополнительных операторов маркировки, закупать принтеры, сканеры и специализированное программное обеспечения, а также нести регулярные расходы на криптографическую защиту и членские взносы в системах идентификации товара. В итоге производство подорожало на 30–50%, а в отдельных случаях на 100%. В среднем затраты на маркировку могут достигать 1 млн руб. при выручке в размере от 2,5 млн до 3 млн руб., подчеркнули в ассоциации. При этом в отдаленных и приграничных регионах нет стабильного мобильного интернета, а также возможностей для прокладки выделенного кабеля. Из-за этого ввод в оборот продукции часто становится невозможен, что приводит к порче товаров и простоям в работе, добавили представители отрасли.

0

8

«Экономические условия ухудшаются». Фермеры и 65 регионов попросили власти о господдержке

Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов (АККОР), объединяющая фермеров из 65 регионов, обратилась в правительство, Минсельхоз и парламент с просьбой о срочной господдержке. Аграрии пожаловались на тяжелое финансовое положение, отметив, что действующие меры не покрывают растущие издержки.

«Экономические условия для функционирования с каждым годом ухудшаются. Это касается финансово-экономической ситуации, диспаритета цен, сокращения доходности, жесткого администрирования процессов через информационные системы», — говорится в обращении, текст которого приводит «Агроэксперт».

Фермеры просят отменить экспортные пошлины на зерно, зернобобовые и масличные культуры, отказаться от штрафов за ошибки при работе с государственными цифровыми системами и освободить от маркировки «Честный знак» малые хозяйства. Среди других предложений — введение особых тарифов на электроэнергию, газ, воду, топливо и удобрения или компенсация роста цен на эти ресурсы. Также фермеры призывают сохранить субсидирование льготных кредитов на уровне 70% ставки ЦБ, разрешить строительство жилых домов на землях сельхозназначения и узаконить уже построенные объекты.

0

9

В России рухнули производство и продажи сельхозтехники

Российские производители продолжили сокращать выпуск сельхозтехники из-за затоваренных складов и падающего спроса. В январе—марте 2026 года в стране было собрано продукции на общую сумму 42 млрд руб., что на 36,8% меньше, чем за тот же период годом ранее, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ассоциации «Росспецмаша». Одновременно с этим поставки техники на российский рынок упали на 16% год к году — до 32,4 млрд руб., а экспорт сократился на 15,5% — до 4,7 млрд.

Снижение отгрузок наблюдается почти по всем видам сельхозтехники. Так, поставки тракторов составили 598 единиц (-16%), культиваторов — 403 штук, борон — 712 (обе категории показали снижение почти на 25%), сеялок — 625 (-36%), зерноочистительных машин — 94 (-31%) и т.д. Исключением стали только комбайны, отгрузки которых выросли на 3% — до 498 штук. При этом рынок российской сельхозтехники падает уже третий год подряд. По итогам 2024-го продажи сократились на 18% — до 196,7 млрд руб., а в 2025-м упали еще на 21% — до 155 млрд.

0

10

В бюджете не нашли средств для субсидий сельскому хозяйству

В России готовятся сократить господдержку аграриев из-за дефицита федерального бюджета. Как пишет Forbes, Минсельхоз предложил снизить размер субсидирования льготных кредитов для сельхозпроизводителей с 70% до 50% ключевой ставки ЦБ. В пояснительной записке к проекту приказа говорится об «отсутствии дополнительных источников финансирования и дефиците средств федерального бюджета».

Сейчас льготные кредиты с компенсацией 70% ставки доступны по ряду приоритетных направлений, включая сезонно-полевые работы, малые формы хозяйствования, селекцию и генетику, молочное скотоводство, закупку отечественной техники, а также тепличные комплексы для Дальнего Востока, Сибири и Калининградской области. При текущей ключевой ставке 14,5% такой кредит можно получить примерно под 4,35%, а после снижения субсидирования ставка вырастет до 7,25%.

0


Вы здесь » Ритуальная компания » Путин и Власть » Путин и сельское хозяйство.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно