Ритуальная компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Касперский

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сооснователь «Лаборатории Касперского» обвинила Роскомнадзор в «обрушении рунета» и отказалась от своих слов после звонка главы ведомства

Президент IT-компании InfoWatch Наталья Касперская заявила, что 3 апреля «в угаре борьбы с обходом блокировок» Роскомнадзор «обрушил половину сервисов рунета», имея в виду масштабный сбой в работе крупнейших банков и системы быстрых платежей (СБП). «Нет, это не вражеский налет и не атака внешних акторов или злых иностранных хакеров. Это — наш родной РКН наконец-то взялся не по-детски бороться с сервисами туннелирования и защиты трафика, также известными как VPN», — написала Касперская в телеграм-канале утром в субботу. Она отметила, что технической возможности заблокировать VPN, не нарушив работу всего интернета, нет, раскритиковала действия РКН, а также призвала россиян делать «скрины интересных сайтов», снимать «по максимуму наличку» и готовиться «слушать сообщения по радио о внешних врагах».

Однако уже к вечеру Касперская заявила, что «поговорила» с главой Роскомнадзора Андреем Липовым по поводу своего утреннего поста, и тот «подробно, с примерами пояснил, почему вчерашний сбой не был вызван именно действиями РКН». В связи с этим она решила «принести извинение уважаемому ведомству» за свои «поспешные выводы». Под постом пользователи раскритиковали Касперскую за «разворот на 180 градусов» после «инструктажа» от Липова, и тогда на ее защиту бросился супруг IT-предприниматель Игорь Ашманов, который был доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2024 года, а ныне входит в Совет по права человека при президенте. Он заявил, что в комментариях полно «украинских ботов», и рассказал о визитах Липова к нему с женой на дачу, отметив, что этот человек «не может себе позволить врать».

0

2

Как всё омерзительно.
Больше Касперским пользоваться не буду, принципиально

0

3

Евгений Касперский раскритиковал ограничения интернета в России

Гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в интервью журналу «Эксперт» заявил, что ограничения интернета в России негативно влияют на бизнес. Он также предупредил, что интернет сопоставим с электричеством по своей значимости и является критической инфраструктурой для государства и общества.

Попытки строить суверенный интернет он тоже не оценил. Бизнесмен считает, что построить подконтрольный интернет странам будет сложно и с точки зрения логистики — невозможно. «Конечно, если сильно захотеть отрезать себя полностью от внешнего мира, то можно перейти и на бумажную почту или факсы. Но на практике в "железном интернет-занавесе" всегда найдутся дыры. Даже в Северной Корее, которая считается самым изолированным государством, все равно есть выходы в интернет», — говорит Касперский.

Предприниматель считает, что чисто технически построить полностью суверенную ИТ-инфраструктуру, интернет очень сложно — нужны комплектующие, оборудование, дата-центры, провода, оптика, софт и так далее. По его словам, ИТ-проекты в России тогда останутся без экспорта, не выживут или в лучшем случае будут влачить жалкое существование.

0

4

https://upforme.ru/uploads/001c/80/78/4/t282848.jpg
«Ее все задолбало». Касперская обвинила ФСБ в некомпетентности и потребовала остановить блокировки Рунета

Основательница «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, которую вместе с мужем Игорем Ашмановым считают сторонниками госконтроля за интернетом, в последние месяцы стала одним из самых заметных критиков блокировок и ограничений в рунете. Как пишет The Bell, Касперская встречалась с офицерами Второй службы ФСБ, которая курирует зачистку российского интернета от иностранных сервисов. Однако итоги этой встречи собеседники называют малоутешительными.

«По “двойке” она жестко прошлась. Сказала: “Да-да, недавно встречалась с ними — они там вообще ничего не понимают в сети, в интернете, в технологиях...”» — пересказывает слова Касперской собеседник The Bell на IT-рынке. Источник издания в Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» также подтвердил, что в конце апреля она участвовала в переговорах со Второй службой ФСБ по вопросу блокировок в рунете и рассказывала об этом участникам ассоциации.

По словам собеседников The Bell, недовольство Касперской накапливалось не только из-за блокировок, но и из-за общей регуляторной политики в отношении отрасли. «Ее все задолбало конкретно. И блокировки эти, и общее непонимание постоянно меняющихся правил. Например, уже май, а никто, включая Минцифры, не понимает, как реализовывать требование про 3% отчислений на образование. Никаких разъяснений нет, замы Минцифры не хотят ни за что отвечать… Короче, накипело у нее»», — говорит один из источников издания.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно